Обзор рынка недвижимости по итогам сентября 2022 года

Источник: 
www.irn.ru
Дата: 
30.09.2022

Объем предложения на вторичном рынке московского региона снова бьет рекорды: уже в августе он находился на исторических максимумах, но по итогам сентября прибавил еще 15-20%. Парадоксальным образом это замедляет темпы снижения цен предложения – новые продавцы, выходя на рынок, боятся продешевить. При этом реальные сделки заключаются с большими дисконтами.
По данным аналитического центра www.irn.ru, за сентябрь квартиры в Москве подешевели еще на 0,7% до 257 700 руб. за кв. м в среднем. Таким образом, стоимость старомосковского метра ползет вниз уже пятый месяц подряд, но в сентябре медленнее, чем ранее. Напомним, по итогам августа метр просел на 1,1%.
Как и в предыдущие месяцы, цены тянет вниз бюджетная недвижимость: если панельные дома и однокомнатные квартиры за месяц потеряли 0,8-1,3% своей стоимости, то динамика цен в сегменте монолитно-кирпичных домов и сталинок была нулевой, а многокомнатные квартиры подешевели на символические 0,1%. Разница в темпах изменения цен связана со сроками экспозиции: дорогое жилья продается значительно дольше более дешевого, поэтому и цены в дорогих сегментах снижаются медленнее.
Несмотря на некоторое оживление спроса на фоне удешевления ипотеки, продолжающееся затоваривание рынка показывает, что желающих продать квартиру сейчас значительно больше, чем купить. Даже по снизившимся за 5 месяцев ценам: без существенной скидки найти покупателей сейчас практически невозможно, причем размер дисконта, по оценкам брокеров, составляет в среднем 15%. Цены, сформировавшиеся до начала спецоперации, просто потеряли актуальность в новых экономических условиях.

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация увеличила градус неопределенности в экономике, поэтому какое-то время большинство собственников будут пребывать в замешательстве, не решаясь корректировать цены. Однако, по всей видимости, уже к ноябрю они убедятся, что по заявленным ценам все равно ничего не продается, и темпы снижения индекса стоимости жилья ускорятся.

© Ваш Риэлтор, 2011–2019
Тел.: +7 903 686 5831
Тел.: +7 916 680 9951
e-mail: info@realtor2you.ru