Обзор рынка недвижимости по итогам октября 2022 года

Источник: 
Центр IRN.RU, Руководитель IRN.RU
Дата: 
31.10.2022

Объемы предложения – максимальные за всю историю рынка.

Объемы предложения на вторичном рынке жилья по итогам октября прибавили еще 20% относительно сентября и, таким образом, только за последние три месяца увеличились более чем на 60%. Это главный показатель того, что желающих продать квартиру сейчас намного больше, чем желающих купить, а значит, заявленный уровень цен становится все менее актуальным.
По данным аналитического центра www.irn.ru, в октября индекс стоимости жилья в «старой» Москве снизился еще на 0,8% до 255 700 руб. за кв. м в среднем. Таким образом, с мая 2022 г. столичные квартиры подешевели на 5,9%.
Как и все предыдущие месяцы, старое и дешевое жилье в октябре дешевело быстрее современного и дорогого: квартиры в панельных и кирпичных пятиэтажках потеряли 1,3-1,7% стоимости, лоты в современных панельных и монолитно-кирпичных домах – 0,2-0,6%. В период коронакризиса разница в цене между дорогими и дешевыми типами жилья сократилась до минимума из-за резкого рост стоимости бюджетных сегментов, поэтому сейчас, когда оставшийся спрос сосредоточен в более современных и качественных типах жилья, некоторое увеличение расслоения рынка вполне логично. Однако со временем дорогие сегменты, которые сейчас выглядят более устойчивыми к падению цен, скорее всего, наверстают упущенное.
Объемы предложения на вторичном рынке продолжают бить рекорды. И дело не только в объявленной 21 сентября частичной мобилизации, хотя она, конечно, поспособствовала выходу на рынок новых квартир. Предложение накапливается уже полгода, с августа число лотов в экспозиции увеличивается на 15-25% в месяц. Причины, побуждающие людей выставлять жилье на продажу, могут быть разные – не только отъезд, но и просто ухудшение финансового положения: в связи с СВО и ее экономическими последствиями многие лишились работы, потеряли возможность платить по ипотеке и т.п.
Парадоксально, но темпы снижения цен были бы выше, если бы новых квартир было меньше. Вместо того чтобы выставить цену ниже, чем у всех, и быстро продать квартиру, новые продавцы, по российской традиции, ставят цену выше, чтобы не прогадать, и это замедляет скорость падения средней стоимости метра. При этом цены реальных сделок существенно ниже заявленных - по разным оценкам, дисконты составляют 10-20%.

© Ваш Риэлтор, 2011–2019
Тел.: +7 903 686 5831
Тел.: +7 916 680 9951
e-mail: info@realtor2you.ru