Обзор рынка недвижимости по итогам июля 2019 года

Источник: 
Индикатор рынка недвижимости www.irn.ru
Дата: 
31.07.2019

1 июля 2019 г. вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве, кардинально меняющие правила игры на первичном рынке, но на рынке вторичном этот факт пока практически никак не сказался – индекс стоимости жилья, рассчитываемый IRN.RU, в июле остался на июньском уровне. Хотя продавцы, прежде всего дорогой недвижимости, конечно, пытаются воспользоваться моментом и поднять цены на свои активы. Насколько успешно, станет ясно осенью.

По данным аналитического центра www.irn.ru, долларовый индекс стоимости жилья в Москве по итогам июля увеличился на 2%, до $2 270 за кв. м, на фоне укрепления курса рубля. При этом рублевые цены на вторичное жилье в Москве второй месяц подряд показывают нулевую динамику, застыв около отметки 175 200 руб. за «квадрат». Таким образом, надежды некоторых участников рынка на резкий и повсеместный рост цен на жилье после 1 июля пока не оправдываются.

Тем не менее звучавшие весь последний год заклинания о росте цен не могли не отразится на умонастроениях продавцов недвижимости – в высокобюджетном сегменте заметны попытки повышения цен. Индекс дорогого жилья в июле оказался существенно выше рынка: 20% самых дорогих квартир за месяц подорожали на целый процент; стоимость трехкомнатных и многокомнатных квартир за тот же период увеличилась на 0,5% и 0,3%, тогда как цены на однушки не изменились, а двушки подешевели на 0,4%; а в рейтинге стоимости жилья по географии лидирует самый дорогой и престижный округ Москвы – Центральный (+0,8%).

Однако надо учитываться, что в данном случае речь идет в большей степени о ценах предложения, чем реальных сделок, и нет никакой гарантии, что пожелания продавцов найдут понимание у покупателей. Тем более, что даже в период оживления рынка в предыдущие месяцы высокобюджетные квартиры – дороже 10-15 млн руб. – продавалось с большим трудом.

Примечательно, что на фоне роста цен на дорогую недвижимость самый дорогой тип жилья – современные монолитно-кирпичные дома – ушли в ощутимый минус (-0,8%). Это объясняется тем, что такие дома есть не только в центре, но и в спальных районах Москвы и даже за МКАД. В непрестижных локациях этот тип жилья очень чутко реагирует на снижение спроса по причине своей высокой стоимости.

При этом самые дешевые типы жилья – панельные и кирпичные пятиэтажки – в июле подорожали (на 0,8% и 0,6%). Правда, не столько за счет повышения цен на квартиры, сколько из-за вымывания наиболее доступных предложений.

Вся середина вторичного рынка - панельные дома (современные и советские девяти- и 14-этажкки), типовой кирпич, а также сталики по итогам июля показали нулевую или близкую к нулевой динамику.

© Ваш Риэлтор, 2011–2019
Тел.: +7 903 686 5831
Тел.: +7 916 680 9951
e-mail: info@realtor2you.ru